Icon RUS Icon UK

Нужен ли СОУТ?

Нужен ли СОУТ?



Содержание

  • Порядок проведения спецоценки условий труда
  • Этапы и особенности проведения СОУТ
  • Для кого требуется провести СОУТ?
  • Штрафы за непроведение СОУТ
  • Кто может проводить специальную оценку условий труда?

Специальная оценка условий труда (СОУТ) ― это обязательная процедура для всех организаций, пользующихся услугами наемных работников. Мероприятие позволяет проанализировать рабочие места на наличие вредных и опасных факторов, которые могут оказать влияние на здоровье и безопасность людей. Компания «СОУТ И АРМ» проводит СОУТ более 7 лет. Мы работаем с организациями любых масштабов и гарантируем строгое соблюдение всех требований законодательства.

Порядок проведения спецоценки условий труда

Выполнение СОУТ регламентируется правилами, приведенными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н. Заказывать услуги по оценке необходимо 1 раз в 5 лет, если закон не предусматривает другую периодичность специальной оценки условий труда для предприятия вашего типа.

Данные спецоценки считаются действительными со дня внесения результатов ее проведения в информационную систему учета. Если эксперт обнаружит вредные производственные факторы, то к картам рабочих мест будет приложен протокол с соответствующими измерениями и заключениями.

В ходе работы специалист компании «СОУТ И АРМ»:

  • определяет степень влияния на рабочих вредных и/или опасных факторов;
  • оценивает уровень их воздействия на сотрудников предприятия;
  • указывает, какому классу условий труда соответствуют проверяемые рабочие места.

Этапы и особенности проведения СОУТ

  1. Подготовка

    Организация заключ[ает договор с проверяющей компанией, после чего:

    • подготавливает и предоставляет необходимые документы по запросу;
    • утверждает график проведения работ на различных участках;
    • назначает внутреннюю комиссию, куда обычно входят при наличии специалист по охране труда, члены профсоюза и представители предприятия;
    • формирует список оцениваемых рабочих мест.
  2. Идентификация вредных и/или опасных факторов

    Эксперты проходят по рабочим местам и отмечают потенциальные источники опасности для сотрудников организации. Это могут быть вибрации, шум, пыль, уровень радиа[ции, повышенная концентрация химических веществ в воздухе и пр. Специалисты не просто отмечают их присутствие, но и выполняют замеры при помощи специального оборудования.

  3. Выполнение исследований и замеров

    Данные диагн[остики состояния рабочих мест исследуются в лабораторных условиях, полученные сведения сверяются с нормативами. Каждому рабочему месту присваивается определенный класс:

    1. Оптимальный. На рабочих местах не обнаружено негативных факторов, существующие условия не представляют опасности для здоровья сотрудников.
    2. Допустимый. Негативные факторы, которые влияют на работников в течение дня, проходят после полноценного отдыха.
    3. Вредный. На рабочих местах обнаружены факторы, которые могут стать причиной профессионального заболевания.
    4. Опасный. Выполнение трудовых обязанностей сопряжено с опасностью для здоровья или потенциальной угрозой для жизни.
  4. Отчет об оценке условий труда на предприятии

    Эксперты подготавливают отчет о проведении СОУТ. Документ содержит обоснованные выводы с данными лабораторных тестов и измерений. Отчет утверждается членами комиссии, после чего он предоставляется сотрудникам предприятия для ознакомления под подпись.

  5. Составление и подача декларации

    В отношении рабочих мест 1 и 2 класса условий труда в информационную систему учета ФГИС СОУТ Минтруда РФ подается декларация. Эти сведения размещаются в публичном доступе.

Для кого требуется провести СОУТ?

В соответствии с ФЗ № 426 «О специальной оценке условий труда» процедура обязательно проводится на предприятиях, если на производстве:

  • раньше действовала аттестация рабочих мест;
  • изменился техпроцесс, добавились новые виды оборудования или сырья;
  • появились новые штатные единицы;
  • произошел несчастный случай
  • с момента предшествующей оценки прошло 5 лет.

Услуги по СОУТ требуются всем работодателям, у которых в штате состоят наемные сотрудники, кроме тех случаев, когда специалисты работают на дому или дистанционно. Оценка проводится не только в производственных, но и в офисных зданиях.

Штрафы за непроведение СОУТ

Отказ работодателя от проведения специальной оценки условий труда или же нарушение сроков подготовки декларации ущемляет права сотрудников организации и влечет за собой ответственность. В соответствии со ст. 5.27.1 КОАП РФ размер взыскания зависит от особенностей нарушения и организационно-правовой формы компании.

Своевременно заказанные услуги СОУТ позволят избежать штрафов и других санкций со стороны проверяющих органов, а также благоприятно сказываются на имидже и благонадежности предприятия.

Кто может проводить специальную оценку условий труда?

В соответствии с 426-ФЗ проводить СОУТ имеют право только аккредитованные организации. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в том, что:

  • услуги по оценке условий труда ― это наш основной вид деятельности, в котором мы специализируемся и совершенствуемся более 7 лет;
  • все исследования проводятся в высококлассной лаборатории, прошедшей аккредитацию в Росаккредитации;
  • все наши специалисты имеют высшее техническое образование и имеют действующие сертификаты экспертов.

Мы готовы вам предложить выгодные цены и оптимальные сроки проведения СОУТ. После нашей работы вам не придется обращаться к другим специалистам или беспокоиться о возможном начислении штрафов.

Если вам требуется провести СОУТ, рассчитать цену 1 рабочего места или получить консультацию, позвоните по телефону в Москве +7 (499)653-78-16 или заполните форму обратной связи. Мы оперативно с вами свяжемся и поможем решить возникшие вопросы.