Icon RUS Icon UK

Повышенная температура воздуха рабочей зоны



Содержание

  • Почему важно поддерживать нормальную температуру на рабочем месте
  • Температурные параметры и допустимые отклонения
  • Индекс тепловой нагрузки
  • Влияние сквозняков
  • Действия при отключении отопления
  • Меры защиты от повышенных температур
  • Рабочие места на открытом воздухе

Законодательство об охране труда обязывает работодателя организовывать работу таким образом, чтобы по возможности избежать опасности для жизни и здоровья. Право на получение тепла прямо не регулируется законом. Тем не менее температура воздуха в рабочих помещениях должна быть благоприятной для здоровья. Температурные ограничения являются градуированными и зависят от тяжести работы, рабочего положения и конкретного рабочего помещения. Для регулирования температурного режима на рабочем месте принят СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».

Почему важно поддерживать нормальную температуру на рабочем месте

Нормы СанПиН регламентируют температуру воздуха, разделяя показатели на холодный и тёплый период. Холодным считается период года, когда среднесуточная температура наружного воздуха 10 °С и ниже. При среднесуточной температуре наружного воздуха 10 °С и выше, период считается тёплым. Из-за нарушения температурного режима у сотрудников могут возникать:

  • головные боли,
  • головокружение,
  • тошнота,
  • спазмы в животе и мышцах,
  • бессознательное состояние.

Когда температура превышает отметку в 30 °С, работоспособность сотрудников заметно падает, мотивация снижается, а в худшем случае даже возникают проблемы со здоровьем. Холод на рабочем месте также не способствует нормальной работе мышц или концентрации внимания.

Температурные параметры и допустимые отклонения

Оптимальными считаются показатели, которые обеспечивают ощущение комфорта в течение рабочего времени, не оказывают негативное влияние на здоровье и способствуют высокому уровню работоспособности. Допустимыми считаются показатели, которые не вызывают нарушений состояния здоровья, но могут приводить к общему ощущению дискомфорта из-за повышенной или пониженной температуры, ухудшению самочувствия и снижению работоспособности.

В рабочих помещениях (то есть на самом рабочем месте) должно быть не менее +20 °C при выполнении легких работ сидя и +17 °C при выполнении умеренно тяжелых работ стоя или при ходьбе. В помещениях для отдыха, ожидания, отдыха, санитарно-гигиенических и санитарных помещений во время использования этих помещений должно быть не менее +21 °C. Для офисных помещений оптимальная температура воздуха составляет 22−24 °С в холодный период года и 23−25 °С в теплый. В санузлах, где установлены душевые, температура воздуха в течение всего срока эксплуатации должна составлять +24 °C.

При этом необходимо учитывать применяемые методы работы и физическую нагрузку сотрудников, потому что при этом тоже выделяется тепло. Требования правил на рабочем месте, касающиеся температуры на рабочем месте, должны измеряться в зависимости от тяжести работы и, таким образом, соблюдаться индивидуально. Это означает, что чем тяжелее выполняемая работа, тем ниже минимальное значение температуры воздуха.

  • Легкая работа: при неподвижном положении сидя или стоя (в том числе при ходьбе) легкие движения выполняются руками и ногами.
  • Средняя работа: работа средней тяжести выполняется сидя, при ходьбе или стоя.
  • Тяжелая работа: работа, требующая напряжения рук, ног или туловища, выполняется при ходьбе или стоя, например, работа в литейных цехах, на машиностроительных и металлургических предприятиях.

Индекс тепловой нагрузки

Помимо температуры сама по себе играет роль влажность и скорость движения воздуха: жаркую и сухую погоду легче переносить, чем жаркую и душную. Поэтому эти параметры также регламентируются в СанПиН и вместе составляют индекс тепловой нагрузки. Он показывает, как тело человека на самом деле воспринимает температуру воздуха.

Температура воздуха — это фактическая температура воздуха в помещении, которую показывает измерительный прибор.

Температура поверхностей — это усредненный показатель тепла, исходящего от отопительных приборов и теплопотерь от окон, стен, потолка и полов и других холодных поверхностей.

Скорость движения воздуха — это показатель того, как и с какой скоростью воздух перемещается в помещении.

Относительная влажность воздуха — это показатель, который указывает на содержание паров воды в воздухе.

Влияние сквозняков

Распространенной эксплуатационной проблемой при зимних температурах является сквозняк. В то время как часть работников хочет компенсировать сухость нагретого воздуха, открывая окна, другая часть мешает охлаждению и циркуляции воздуха, которые сопровождают это.

В текущей ситуации эта проблема может усугубиться, поскольку регулярная принудительная вентиляция призвана снизить риск заражения. В рабочих помещениях должно быть достаточное количество пригодного для дыхания воздуха с учетом конкретных условий.

Работодатель должен следить за тем, чтобы работники не подвергались воздействию раздражающего сквозняка на оборудовании для кондиционирования воздуха в помещениях.

Действия при отключении отопления

Что произойдет, если отопление выйдет из строя? В случае сбоя или даже неисправности системы должны быть приняты соответствующие меры, как только может возникнуть опасность для здоровья. Меры являются результатом оценки опасности и должны быть доведены до сведения заинтересованных лиц (сотрудников или других присутствующих лиц). Автоматическое устройство оповещения должно указывать на неисправность.

Меры защиты от повышенных температур

В правилах также говорится: что во избежание перегрева на рабочем месте, окна, стеклянные стены и световые люки должны быть защищены от воздействия сильного солнечного света.

Работодатели, желающие обеспечить надлежащее соблюдение требований к температуре на рабочем месте, должны в любом случае обратиться к соответствующему техническому правилу при принятии мер по снижению комнатной температуры на рабочем месте.

Работодателям рекомендуется выполнять эти рекомендации, если температура, вызванная воздействием солнечных лучей, превышает +26 °C:

  • установка навесов,
  • использование солнцезащитных стекол,
  • установка отражающих устройств на окнах,
  • размещение сотрудников вдали от источников света.

Эти предложения больше не являются обязательными, когда температура поднимается до +30 °C. Законодательство гласит: в этом случае температура на рабочем месте должна быть снижена с помощью эффективных мер. Вентиляционные системы, смягчение правил ношения одежды и предоставление охлаждающих напитков — вот лишь несколько возможностей. Если же температура превышает +35 °C, помещение больше не может использоваться в качестве рабочего.

Рабочие места на открытом воздухе

Рабочие места на открытом воздухе должны быть защищены от воздействия холода и спроектированы таким образом, чтобы работники могли безопасно и без риска для здоровья добираться до них, пользоваться ими и покидать их в любых погодных условиях.

Это включает в себя защиту рабочих мест от непогоды или предоставление работникам соответствующих средств индивидуальной защиты.

На строительных площадках также необходимо обеспечить, чтобы сотрудники могли одеваться, умываться и согреваться в условиях, защищенных от атмосферных воздействий.

Наши консультации помогут всем вновь нанятым специалистам по охране труда лучше оценить текущее состояние дел на предприятии и прояснить нерешенные вопросы.