Icon RUS Icon UK

Результаты СОУТ



Содержание

  • Как выглядит отчет о СОУТ?
  • Что делать после получения результатов СОУТ?
  • Где могут использоваться результаты СОУТ?
  • Как направить в Роструд декларацию об отсутствии вредных факторов по СОУТ?
  • Как выслать бумажную декларацию о результатах СОУТ?
  • Сроки отправки декларации о СОУТ
  • Что будет, если ошибиться в декларации?

Отнести деятельность организации к безопасному или опасному типу производства позволяют результаты СОУТ. Они выступают основанием для присвоения классов/подклассов условий труда для каждого рабочего места. Этим занимается организация, выполняющая проведение спецоценки. Итоги проведенной работы и сведения, которые получил эксперт, регистрируются в едином отчете. Порядок его составления регламентирован Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Форма отчета и инструкция по его заполнению утверждены приказом Минтруда и соцзащиты РФ N 33н.

Результаты СОУТ

Как выглядит отчет о СОУТ?

Он представляет собой комплект документов, которые организация, проводящая спецоценку, оформляет в ходе работ. Согласно требованиям законодательства документация должна содержать следующую информацию:

  1. Данные о компании, которая проводила спецоценку. К отчету обязательно должны быть приложены копии документов, подтверждающих допуск организации к деятельности по СОУТ. При отсутствии соответствующих лицензий и сертификатов результаты СОУТ будут считаться недействительными.
  2. Список рабочих мест, на которых была проведена СОУТ.
  3. Карта СОУТ и протокол измерений на каждое рабочее место.
  4. Протокол оценки эффективности тех средств индивидуальной защиты, которые использует при выполнении должностных обязанностей персонал, получивший сертификат в установленном законом порядке (если такая процедура была проведена).
  5. Протокол комиссии (если есть) с решением о том, что возможность провести исследования и измерения отсутствует в силу оснований, предусмотренных ч. 9 ст. 12 ФЗ N 426-ФЗ.
  6. Сводная ведомость СОУТ.
  7. Перечень рекомендаций по улучшению условий труда.
  8. Экспертное заключение.

В отчете отражаются не только данные о случаях идентификации вредных и опасных факторов, но и сведения о том, что условия труда на рабочих местах были признаны допустимыми. Подготовленный документ в обязательном порядке должен быть удостоверен подписями всех членов, входящих в состав комиссии, и утвержден ее председателем. Если кто-то из них по каким-либо причинам не может согласиться с результатами, полученными по итогам проведенной СОУТ, он может сообщить об этом. Для этого член комиссии пишет свое мнение, аргументируя позицию, и эта бумага также включается в содержание отчета. После этого компания, проводящая СОУТ должна сделать выгрузку отчета во ФГИС.

По результатам проведения СОУТ определяются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах. В зависимости от вредности и опасности они поделены следующим образом:

Наименование Класс
оптимальный 1
допустимый 2
вредный 3
опасный 4

Что делать после получения результатов СОУТ?

Результаты СОУТ

После того как отчет о спецоценке утвержден в предусмотренном законом порядке, руководство компании обязано:

  1. Довести до персонала сведения с результатами СОУТ. Ознакомление должно быть проведено до того момента, как пройдет 30 календарных дней с момента утверждения отчета о проведении спецоценки. Каждый работник обязан подтвердить факт изучения результатов СОУТ посредством личной подписи. Если сотрудник в это время находится на больничном, в отпуске или командировке, то установленный законом период ознакомления продлевается на это количество дней.
  2. Опубликовать результаты на своем официальном интернет-ресурсе (если он есть).
  3. Подать сведения в ФСС.

Если эксперт организации, проводящей СОУТ, не обнаружил на исследуемом объекте источников, представляющих вред и опасность для сотрудников, в отношении этих мест проводится СОУТ декларирование, установленным законодательством. Декларация направляется в ГИТ по месту нахождения компании-заказчика.

Где могут использоваться результаты СОУТ?

Полученные данные применимы для разных целей. Среди них:

  • расчет страховых взносов в ФСС, ПФР;
  • подготовка статистической отчетности об условиях труда;
  • определение персоналу ограничений, гарантий и компенсаций, предусмотренных нормами трудового законодательства, которое действует на территории РФ;
  • исчисление скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
  • разработка плана и перечня мероприятий по охране труда (профосмотры, приобретение СИЗ) и т. д.

Как направить в Роструд декларацию об отсутствии вредных факторов по СОУТ?

Документ необходимо подавать по месту расположения организации или ее филиала/представительства. Это можно сделать как совершив личный визит, так и через почту, отправив заказное письмо с описью вложения и уведомлением об успешном вручении адресату.

Также вы можете направить декларацию онлайн, воспользовавшись официальным сайтом Роструда https://declaration.rostrud.gov.ru/declaration/choice. Для этого должны быть соблюдены все технические требования, главное из которых — заверение действующей усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью.

Как выслать бумажную декларацию о результатах СОУТ?

  1. Внести все необходимые сведения.
  2. Поставить подпись работодателя и при наличии печать.
  3. Подать в Гит лично или по почте.

Сроки отправки декларации о СОУТ

Работодатель должен направить документ не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении процедуры.

Что будет, если ошибиться в декларации?

Если документ не будет соответствовать установленной форме, то Роструд в течение 10 дней вернет вам его обратно. При этом инспекция должна перечислить конкретные причины возврата. Работодатель должен внести исправления и сдать декларацию повторно.

Также обращаем внимание, что закон не запрещает вносить изменения в отчёт. При этом в обязательном порядке с корректировками должны быть ознакомлены работники организации. Далее они должны быть опубликованы в Интернете и переданы в компанию, которая непосредственно проводила процедуру, чтобы она направила новую информацию по результатам спецоценки в государственную информационную систему.