Icon RUS Icon UK

Как проводится СОУТ для малых предприятий

Как проводится СОУТ для малых предприятий



Содержание

  • Сроки проведения СОУТ на малых предприятиях
  • Штрафы за непроведение СОУТ для малых предприятий
  • Декларация СОУТ для малых предприятий

Проверка СОУТ на малых предприятиях не имеет никаких существенных отличий от аналогичного процесса на других, более крупных организациях.

СОУТ на малых предприятиях представляет собой проверку всех рабочих мест, с присвоением на основании полученных данных, соответствующего класса вредности.

В зависимости от присвоенного класса вредности на рабочем месте, работники имеют право на получение льгот и компенсаций.

Проведение СОУТ не нужно для рабочих мест:

  • надомных работников;
  • дистанционных сотрудников;
  • работников, работающих по найму у физ. лиц.

Сроки проведения СОУТ на малых предприятиях

По срокам выполнения проверки фактических условий труда на малых предприятиях ситуация также идентична основным правилам на других предприятиях:

  • СОУТ проводится один раз в пять лет, исключение составляют рабочие места, на которых вредные факторы среды выявлены не были;
  • для вновь организованных рабочих мест срок проведения СОУТ – 6 месяцев;
  • если на предприятии была проведена аттестация рабочих мест по устаревшим правилам, то в течение 5 лет необходимо провести спецоценку СОУТ, но не позднее, чем до января 2019 года.

За несоблюдение сроков проведения СОУТ и подачи декларации в органы контроля, предприятию могут грозить существенные штрафы.

Проводит проверку комиссия, в состав которой входят руководитель, специалист по охране труда и один из работников. На предприятиях со штатом сотрудников менее 50 человек, специалистом по охране труда может выступать абсолютно любой сотрудник.

Штрафы за непроведение СОУТ для малых предприятий

Вовремя проведенная специальная оценка труда на производстве – это важнейший элемент социальных гарантий для сотрудников, потому «забывчивость» руководителя в этом вопросе может обернуться серьезными штрафными санкциями:

  • для руководителя – от 5 до 10 тыс. рублей;
  • для организации в целом – 60-80 тыс. рублей.

При повторном уклонении от проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, сумма штрафа возрастет втрое, и составит порядка 200 тыс. рублей для предприятия.

Декларация СОУТ для малых предприятий

Порядок заполнения и форма декларации по спецоценке условий труда для малых предприятий регламентируется приказом Минтруда № 80н. В этом же документе указано, что заполненная декларация в 30-тидневный срок с момента утверждения должна быть подана в территориальное отделение инспекции по труду.

Срок действия СОУТ декларирования 5 лет, с возможностью продления действия на такой же период в случае отсутствия зафиксированных случаев травматизма и профзаболеваний у сотрудников.