Icon RUS Icon UK

Какие документы необходимы работодателю для проведения СОУТ?

Какие документы необходимы работодателю для проведения СОУТ?



Содержание

  • Дополнительно эксперты по СОУТ могут запросить:

Вся ответственность за правильность и своевременность проведения процедуры оценки специальных условий труда на производстве возлагается на работодателя. Поэтому отнестись к предстоящему мероприятию необходимо со всей серьезностью. Первое с чего стоит начать – это подготовить все документы для проведения СОУТ.

Полный комплект документов для СОУТ определяется индивидуально и зависит от специфики предприятия. Однако в законе о труде 426-ФЗ указан минимальный список документов для проведения СОУТ, который собирается в качестве базовой документации.

Процесс подготовки документов для проведения специальной оценки условий труда проходит во время организационного этапа. Перед тем, как заключить договор с организацией, которая будет проводить спецоценку на предприятии, работодатель обязан:

  • создать комиссию по СОУТ;
  • утвердить состав комиссии Приказом;
  • составить График проведения работ.

После всех указанных этапов, собранная комиссия по СОУТ начинает коллективную работу по сбору документов для проведения процедуры оценки условий труда.

Документы, необходимые, чтобы оказывать услуги испытательной лаборатории для проведения СОУТ:

  • реквизиты предприятия;
  • штатное расписание для утверждения перечня рабочих мест;
  • отраслевые документы (приведены в таблице).


Приказ о создании комиссии

Данный документ не имеет строго установленной формы, его главное предназначение – точно отразить состав всех членов комиссии.

График проведения СОУТ

Также является документом без уставной формы. В графике указываются предполагаемые даты начала и завершения процедуры СОУТ, расписываются все этапы работ.

Перечень рабочих мест, подлежащих СОУТ

Подбивается количество рабочих мест с учетом аналогичных, для которых будет проведена процедура СОУТ. Главная особенность Перечня – все должности на предприятии должны быть приведены в соответствие с Классификатором профессий, на основании которого указываются:

  • порядковый номер;
  • вредные факторы среды;
  • время воздействия вредных факторов на работника.
Согласно правилам, перечень заполняется участниками комиссии, но на деле эту функцию берут на себя представители организации по СОУТ из-за сложностей в проведении аналогии и выявлении производственных факторов среды.
СНИЛС сотрудников

Во исполнение требований закона о труде в картах СОУТ каждого сотрудника необходимо указать номера СНИЛС.

Перечень используемого на предприятии производственного оборудования, приспособлений и инструментов по каждой профессии Данный список помогает определить уровень влияния ВОПФ на сотрудника во время работы с оборудованием.

Список сотрудников, которые обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры

Документ отражает количество сотрудников, подлежащих медосмотрам.

Перечень СИЗ, фактически выданных сотрудникам

Работодатель обязан предоставить сертификаты на закупаемые средства ИЗ. Оснащенность предприятия средствами индивидуальной защиты влияет на определение класса труда на рабочих местах.

Список профессий-льготников (Список№1, Список№2, выслуга лет)

Заполняется в случае, если на предприятии трудятся работники на опасных и вредных профессиях с правом выхода на льготное пенсионное обеспечение.
Список автотранспорта (автотракторной техники) организации с указанием числа водителей, работающих на каждой единице транспорта Список содержит следующие сведения:
  • количество работников, занятых на автомобилях;
  • грузоподъемность автотранспорта;
  • виды используемого топлива;
  • марка, год выпуска, регистрационные номера каждого авто.

Сюда же прикрепляются копии ПТС.

Данные списка помогают упорядочить количество рабочих мест и проследить аналогию, если на предприятии имеются одинаковые транспортные средства.

Копии документов, в которых отражены сведения о распорядке и режиме работы предприятия, а также всех его структурных подразделений

Здесь указывается график работы предприятия, наличие и продолжительность перерыва во время рабочего дня у разных сотрудников.


Дополнительно эксперты по СОУТ могут запросить:

  • должностные инструкции сотрудников;
  • журнал регистрации инструктажей по технике безопасности.

Точно определиться со списком документов для проведения СОУТ Вам помогут консультанты компании «СОТАРМ». Мы составим индивидуальный перечень документов для Вашего предприятия, что будет верным залогом успешного и бесхлопотного прохождения процедуры СОУТ.