Icon RUS Icon UK

Перечень изменений в обучении по охране труда в 2021 году



Содержание

  • Список изменений в законодательстве
  • Первая стадия — выбор актов, затрагивающих сферу деятельности предприятия
  • Вторая стадия — сравнение обновленного и устаревшего варианта документа
  • Третья стадия — составление плана по актуализации СУОТ
  • Четвертая стадия — актуализация и изменение локальных актов
  • Пятая стадия — ознакомление сотрудников с обновленными правилами
  • Шестая стадия — проведение инструктажей и проверок

В конце 2020–начале 2021 года произошло важное событие в области охраны труда. В рамках механизма регуляторной гильотины началась масштабная замена нормативных актов. При этом если раньше между публикацией документа и его вступлением в силу проходило некоторое время, то в конце декабря прошлого года на сайте ведомства появились документы, которые начали действовать уже с 1 января 2021 года. Специалисты, ответственные за охрану труда на многих предприятиях, восприняли такое «нововведение» негативно, но оперативно начали проводить необходимые мероприятия. В данной статье мы расскажем о том, что изменилось в законодательстве по охране труда в 2021 году и как грамотно ввести новые требования на предприятии.

Перечень изменений в обучении по охране труда в 2021 году

Список изменений в законодательстве

В общей сложности недействительными с 1 января 2021 года стали более 150 документов, включая типовые инструкции по охране труда от 2000 и 2004 годов. Публикация новых ПОТ продолжается на момент написания этой статьи. По состоянию на 20.01.2020 Минтруда должно выпустить еще как минимум 4 новых документа. На данный момент уже опубликованы следующие ПОТ:

Далее в статье мы расскажем о том, как ввести новые требования на предприятии. Этот процесс можно схематически разделить на 6 стадий.

Перечень изменений в обучении по охране труда в 2021 году

Первая стадия — выбор актов, затрагивающих сферу деятельности предприятия

Перед тем, как приступить к разработке мер по внедрению, необходимо выбрать те ПОТ, которые непосредственно затрагивают вашу компанию. Сложностей на этом этапе возникнуть не должно, так как в каждом документе указана сфера регулирования. Для примера возьмем новый Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте». В документе указаны все виды работ, которые относятся к этой категории:

К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°; при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

После того, как вы изучите все обновленные правила, выберите те, которые относятся к деятельности вашего предприятия. К примеру, для компании, организующей работы на высоте, скорее всего будут актуальны ПОТ

  • при эксплуатации электроустановок;
  • при использовании автомобильного транспорта;
  • в ограниченных и замкнутых пространствах;
  • при работе с инструментами и приспособлениями и так далее.

В каждом документе содержатся требования для работодателя. Так, к примеру, в ПОТ по высоте упоминаются следующие задачи:

  1. Провести оценку профессиональных рисков.
  2. Разработать план работ на высоте.
  3. Обеспечить безопасность применяемых сооружений, помещений, оборудования, инструментов, материалов и так далее.
  4. Обучить работников методам безопасной работы на высоте.
  5. Обеспечить контроль за условиями труда.

Для выполнения этих требований работодатель обязан разработать и провести необходимые мероприятия. Они могут быть интегрированы в процесс рабочей деятельности сотрудников. Так или иначе, работодатель должен составить подробный план, в котором будет содержаться информация о мероприятиях, сроках их проведения, ответственных лицах и так далее.

Вторая стадия — сравнение обновленного и устаревшего варианта документа

Если на предприятии уже разработана система управления охраной труда, то многие из необходимых мероприятий уже были проведены или проводятся. Чтобы не пересматривать все планы и документы, достаточно выделить основные нововведения в правилах. Для этого можно использовать специальные программы или бесплатные онлайн-сервисы. В случае ПОТ по высоте наш анализ выглядит так:

Перечень изменений в обучении по охране труда в 2021 году

Желтым цветом выделены нововведения в версии, вступившей в силу в 2021 году. К ним относятся, например, требования об обязательном проведении оценки профессиональных рисков.

Выделив таким образом всю новую информацию, вы сможете принять решение о том, какие элементы СУОТ требуют пересмотра.

Третья стадия — составление плана по актуализации СУОТ

Эту задачу стоит разбить на несколько конкретных мероприятий и распределить их между сотрудниками. Например, руководителю работников стоит доверить обновление программ обучения, а специалистам по ОТ — актуализацию основного объема нормативных актов. Все мероприятия стоит включить в общий список, назначить ответственных и определить время проведения. Утвердить его следует приказом руководителя.

Перечень изменений в обучении по охране труда в 2021 году

Четвертая стадия — актуализация и изменение локальных актов

Многие документы, регулирующие охрану трудана предприятии, скорее всего придется пересмотреть. Четкого порядка составления инструкций по охране труда нет, поэтому следует ориентироваться на требования, которые содержатся в Методических рекомендациях по разработке инструкций по охране труда, утвержденных 13.05.2004.

В этом документе содержится пункт, согласно которому пересматривать данную документацию не реже 1 раза в 5 лет. При этом, если условия работы на предприятии не изменились, действие инструкции разрешается продлить на следующий срок. Если же в документ необходимо внести изменения, следует подключить к этому специалистов по ОТ на предприятии. Когда обновленная инструкция будет готова, ее следует утвердить приказом руководителя.

Все изменения документации следует зафиксировать в «Журнале учета инструкций по охране труда».

Важно!

Ведение журнала не является обязательным для предприятий.

Пятая стадия — ознакомление сотрудников с обновленными правилами

Эту задачу следует возложить на начальников соответствующих подразделений. Кроме того, следует обеспечить всех сотрудников предприятия копией обновленной инструкции. Допускается также разместить документ в месте, доступном для всех работников (например, в общем цифровом хранилище). При проведении первичных и внеплановых инструктажей важно учесть, что все сотрудники должны оставить свою подпись в листе ознакомления. Это правило закреплено в статье 22 ТК РФ.

Работодатели, пренебрегающие этим правилом, часто сталкиваются со сложностями после несчастных случаев. Подпись сотрудника в листе ознакомления позволяет подтвердить, что работодатель добросовестно выполнил свои обязанности по организации обучения.

Шестая стадия — проведение инструктажей и проверок

Эта обязанность работодателя регламентирована статьей 212 ТК РФ. В ней также указано, что в случае изменения законодательных и иных нормативных актов, а также порядка работы, должен проводиться внеочередной инструктаж. В противном случае работодателю грозит административная ответственность.

Перечень изменений в обучении по охране труда в 2021 году

Мы рекомендуем проводить инструктаж после издания соответствующего приказа руководителя. Такого требования в ТК РФ нет, но практика показывает, что такой подход имеет ряд важных преимуществ. По правилам делопроизводства, любой указ, изданный руководителем, подлежит регистрации в качестве внутреннего документа компании. После этого у исполнительных лиц возникает ответственность за его выполнение, а у работодателя появляется возможность отчитаться о проведении инструктажа. В приказе рекомендуется указать:

  • время и место проведения мероприятия;
  • причину назначения инструктажа;
  • список сотрудников, которым необходимо присутствовать на мероприятии;
  • лицо, ответственное за проведение инструктажа.

В законе содержится еще несколько важных требований:

  1. Инструктаж с рабочими должен проводить их непосредственный руководитель. Учтите это при назначении ответственных лиц.
  2. Лицо, проводящее инструктаж, должно пройти предварительное обучение и проверку знаний. Это можно сделать в любой организации, имеющей соответствующую лицензию и прошедшую аккредитацию.
  3. После проведения инструктажа рабочие также обязаны пройти проверку знаний, затрагивающих обновленные нормы и инструкции.

Если у вас возникают сложности при внедрении новых норм и инструкций или вам необходимо отправить сотрудников на обучение по охране труда в Москве в специализированную организацию, обращайтесь к нам по телефону на сайте.