Icon RUS Icon UK

Несчастные случаи на производстве: порядок расследования, оформление



Содержание

  • Основания для начала процедуры расследования несчастных случаев
  • Порядок действий при выполнении расследования НС
  • Формы официальных бумаг для РНС
  • Ответственность за отказ от проведения расследования

С 1 сентября 2022 года поменялись особенности расследования несчастных случаев (РНС), произошедших на производстве. Следует разобраться, как с учетом появившихся нововведений организовывать РНС, кто должен присутствовать в комиссии, как провести классификацию произошедшего события. Отдельно следует рассмотреть порядок оформления документов, чтобы понимать, как действовать в определенной ситуации.

Несчастные случаи на производстве

Основания для начала процедуры расследования несчастных случаев

Случаи на производстве, подлежащие расследованию, когда был нанесен определенный вред здоровью работника, указаны в ст. 227 ТК РФ. Выяснение причин произошедшего требуется при таких обстоятельствах:

  • отравлении;
  • обморожении;
  • получении телесных повреждений (сюда также входят травмы, которые нанес другой человек);
  • ожоге;
  • утоплении;
  • перегреве;
  • поражении электротоком, излучением, молнией;
  • укусах и иных травмах, которые нанесли звери и насекомые;
  • физических увечьях, появившихся из-за разрушения построек, аварий, взрывов;
  • ухудшении здоровья из-за стихийных бедствий и прочих ЧП;
  • иных увечьях, которые связаны с влиянием внешних факторов и влекут за собой временную или постоянную утрату трудоспособности или гибель работника.

Перечисленные выше ситуации должны произойти:

  1. Во время рабочего дня (включая утвержденные перерывы) на объекте работодателя или на том участке, где сотрудник выполнял свои профессиональные обязанности. Помимо этого, учитывается время, которое требуется для подготовки производственных орудий, спецодежды, выполнения иных задач, предусмотренных регламентом трудовой деятельности.
  2. При выполнении профессиональных задач в праздники и выходные, после окончания трудового дня.
  3. При передвижении к месту осуществления работы или при возвращении домой на ТС, которое предоставил работодатель. Это также может быть личный автомобиль, если он применяется в рабочих целях по просьбе начальства или по соглашению, зафиксированному в ТД.
  4. В дороге к месту выполнения служебного задания и на обратном пути, при отправлении на корпоративном или коммунальном ТС, при передвижении пешком к месту осуществления трудовых задач и обратно.
  5. На вахте в период отдыха между сменами, при пребывании на воздушном или водном судне любого типа в свободное время.
  6. При отправлении на ТС в качестве сменного работника при междусменном отдыхе (например, механик рефрижераторного состава жд-вагонов, проводник, сменный водитель автомобиля).
  7. При выполнении других правомерных действий, которые имеют непосредственную связь с трудовыми функциями или совершаются в интересах работодателя – к примеру, если сотрудник предупреждает ЧП, катастрофу, аварийную ситуацию.
  8. Во время предупреждения аварий или прочих ЧС, устранения их последствий.

Принцип ведения РНС с 2002 года определяло соответствующее Положение. На протяжении 20 лет сфера охраны труда развивалась, и в документ были внесены определенные изменения и дополнения. В настоящий момент порядок РНС на производстве регулируется Положением № 223н, утвержденным приказом Минтруда от 20.04.2022 г.

Рекомендуем более детально изучить какие произошли изменения:

Нововведение Объяснение Пункт в НПА Требование предыдущего Положения о РНС
Стал другим состав комиссии

Если происходят групповые несчастные случаи (включая тяжелые и с летальным исходом), комиссия обязана состоять из уполномоченных лиц на следующих объектах:

  • источниках тепловой и электроэнергии;
  • жд-транспорта;
  • объектах, где применяется атомная энергия;
  • с установленным режимом особой охраны;
  • в консульствах и дип. представительствах;
  • на самолетах во время полета;
  • с удаленными сотрудниками;
  • со специалистами, которые были привлечены для предотвращения или ликвидации последствий ЧП.
п.10 Положения № 223н Требования, которые касаются источников тепловой энергии и электроэнергии, а также для самолетов при полете, вводятся впервые. Также ранее отсутствовали требования по удаленным сотрудникам.
Веские причины для замены членов комиссии

Члена комиссии можно заменить в следующих ситуациях:

  • есть уважительная причина для отказа от участия в РНС;
  • болезнь или иная проблема с состоянием здоровья, летальный исход;
  • увольнение.

Смена участника комиссии оформляется документально и прилагается к другим материалам. Дается 24 часа на внесение корректировок в распоряжение о комиссии по РНС

п.23 Положения № 223н Ранее данное требование отсутствовало
Что делать, если о НС не уведомили в отведенный на это срок Если после НС работник столкнулся с нетрудоспособностью в более поздний период или через 24 часа данные о НС не были переданы в уполномоченную инстанцию, расследование инициируется по запросу жертвы или ее представителя п.24 Положения № 223н Прежде не был указан срок, который дается на уведомление о произошедшей ситуации
Применение дистанционных технологий при опросе или осмотре объекта, где произошел НС Благодаря новым технологиям есть возможность задать вопросы очевидцам и осмотреть объект с помощью видео-конференц-связи. В таком случае нужно оформить соответствующие официальные бумаги п.25 Положения № 223н До этого требование отсутствовало, так как не было подобных технических возможностей
Проведение опроса жертвы, которая не достигла возраста 18 лет Опрос пострадавших, не достигших 18 лет, проводится при участии попечителей, отца или матери, опекунов Второй абзац п.25 Положения № 223н Прежде эти уточнения отсутствовали
Применение удаленных технологий для проведения заседания комиссии Появилась возможность проводить заседания по РНС в онлайн-режиме с помощью видео-конференц-связи. Итоги совещаний разрешено оформить в свободной форме и подписать протокол, который будет приложен к материалам п.26 Положения № 223н Это требование в предыдущей версии отсутствовало, так как не было подобных возможностей
Экспертное заключение По настоянию комиссии в документы РНС добавляется заключение эксперта для определения точных причин летального исхода (находился ли сотрудник в этот момент в состоянии опьянения). Работодатель должен оплатить получение заключения п.27 Положения № 223н Прежде данное требование отсутствовало
Утвержденные сроки уведомления о последствиях несчастного случая Дается 10 дней на то, чтобы уведомить ГИТ о последствиях НС после завершения расследования. Если произошедшая ситуация привела к летальному исходу, срок увеличивается до 30 суток. п.33 Положения № 223н Прежде такого требования не существовало
Контроль над соблюдением порядка РНС

Сейчас госинспектор при проверке проведения расследования может выявить несоответствия в оформлении официальных бумаг, неправильное указание обстоятельств. Руководство будет обязано сделать в акте РНС корректировки.

Какие несоответствия могут быть выявлены:

  • неверная квалификация НС;
  • при создании комиссии не соблюдался утвержденный порядок;
  • ошибки при уточнении обстоятельств НС;
  • отказ участника комиссии поставить подпись в акте о РНС;
  • предумышленное неверное определение степени тяжести, а также последствий НС.
п.36 Положения № 223н До этого данное требование отсутствовало
Классификаторы для РНС Когда используются формы в Приложении № 2 Положения № 223н, следует учитывать сведения из особых классификаторов, которые делят НС по разновидностям, основаниям. Были добавлены вспомогательные классификаторы, где уточняется категория НС, время от начала работы и др. Приложение № 3 Положения № 223н Требование введено впервые
Информация о выполненной оценке проф. рисков на трудовом месте При оформлении акта расследования придется уточнять, была ли выполнена оценка профессиональных рисков. Это может оказать влияние на степень ответственности работодателя Приложение № 2 (форма акта Н-1) Положения № 223н Прежде данного требования не было

Несчастные случаи на производстве

Порядок действий при выполнении расследования НС

В статье 228 ТК РФ перечислены определенные действия, которые должен предпринять работодатель при несчастном случае:

  1. Незамедлительно обеспечить оказание первой помощи пострадавшему, а также транспортировать его в больницу.
  2. Позаботиться о предупреждении развития чрезвычайной ситуации, устранить влияние травмирующих факторов на иных людей.
  3. Оставить обстановку в таком виде, в каком она была до НС, если это не связано с рисками для жизни и здоровья людей. Исключение составляет ситуация, если есть вероятность аварии, катастрофы или других ЧС. Если нет возможности сохранить обстановку, потребуется позаботиться о ее фиксации. Нужно сделать фотоснимки и записать видео, составить схемы и т. д.
  4. В указанный срок проинформировать компетентные органы. Если произошел тяжелый несчастный случай или летальный исход, об этом следует сообщить родственникам жертвы.
  5. Принять меры, которые нужны для выполнения расследования и правильного оформления документации.

Чтобы упростить выполнение закона, работодатель может создать собственное Положение о РНС. Данное требование не относится к числу обязательных, оно только позволяет оптимизировать порядок действий в пределах компании при НС.

Формы официальных бумаг для РНС

В новом положении № 223н присутствует блок приложений, где есть формы требуемых официальных бумаг для РНС:

  • акты Н-1, Н-1ПС, Н-1ЧС;
  • уведомление о НС на производстве;
  • заключение госинспектора труда;
  • акт о расследовании НС, где пострадало больше 2 человек;
  • акт о расследовании обстоятельств несчастного случая, повлекшего смерть сотрудника;
  • сообщение о последствиях НС на производстве, а также о том, какие меры были приняты;
  • протокол проведения осмотра объекта, где случился НС;
  • протокол опроса жертвы, очевидца, должностного лица;
  • журнал, где регистрируются несчастные случаи на производстве.

Ответственность за отказ от проведения расследования

Произошедший факт Ответственность
Сокрытие несчастного случая, задержка уведомления ответственных инстанций, таких как ФСС, ГИТ и т. д.

На основании статьи 15.34 КоАП РФ будет назначен штраф:

  • для представителей власти – от 500 до 1000 рублей;
  • для юр. лиц – от 5000 до 10000 рублей.

НС необходимо расследовать.

При выявлении факта, что ответственные лица никак не отреагировали на нарушение требований системы охраны труда

На основании статьи 143 УК РФ:

  1. В случае причинения тяжкого вреда здоровью сотрудника можно столкнуться со штрафом в размере 400 000 рублей, общественными работами от 180 до 240 часов, исправительными работами до 24 месяцев или принудительными – до 12 месяцев. Также возможно тюремное заключение на период до 12 месяцев с запретом занимать конкретные должности или осуществлять конкретные виды деятельности до 12 месяцев.
  2. При НС, который привел к летальному исходу, грозят принудительные работы до 4 лет, тюремное заключение до 4 лет с запретом на занятие определенных постов и осуществление некоторых работ.
  3. При несчастном случае, из-за которого наступил летальный исход 2 и более работников, могут назначить принудительные работы до 5 лет и тюремное заключение на такой же срок с лишением возможности осуществлять конкретную деятельность и занимать определенные должности.

Расследование несчастного случая – это непростая и ответственная задача, когда приходится без лишних эмоций выяснять причины произошедшего, определять виновных. Во время этого процесса важно ориентироваться на нормы Положения № 223н. В нем есть вся важная информация, которая связана с расследованием несчастного случая.